Home

понедельник, 15 августа 2011 г.

Вкус Есть!

Еда, еда, еда…
Это слово такое приятное, такое чувственное и такое желанное. Произнеся его, сразу пытаешься учуять носом манящие запахи от соседей или ближайших кафешек, а если вам особо повезло, то и из своей собственной кухни.
Я всегда сочувствую людям, которые постоянно едят в фастфудах, дабы сами не могут ничего приготовить и радуюсь победами тех, кто хоть иногда пытается найти в себе кулинарные таланты, хотя бы четко следуя рецептам из чудо-книжки.
Сейчас в книжных магазинах очень много разных кулинарных книг. И в таком разнообразии встает большой вопрос: а как же все таки выбрать ту самую, понятную, простую и главное с вкусными рецептами внутри, книгу. Зачастую авторы предлагают нам рецепты из тех продуктов, которые не так то просто достать в нашем любимом Петербурге. Я уже не говорю о трудоемкости самого процесса приготовления, а вдруг что-то пойдет не так и будет безумно обидно за потраченное время и деньги.
Я, как большой любитель «кулинарных штучек», могу посоветовать двух авторов. Это две девушки, безусловно конкурирующие между собой. Они успешны, красивы и искусны в кулинарном деле. Итак, встречайте: Юлия Высоцкая и Ника Белоцерковская. У Высоцкой целая серия кулинарных книг: супы, горячее, десерты, салаты, овощи и т.д. Сами рецепты достаточно просты в исполнении, все пропорции указаны так, как мы любим, то есть не в миллиграммах, а в обычных чайных или столовых ложках. Проверено на себе – блюда отменные! Что касается БелоНики (так ее называют пользователи сети интернет), то мне особенно нравятся ее описания к рецептам и конечно же фотографии, которые Ника делает сама! Прочитав, кажется, что все очень просто и непременно хочется приступить к приготовлению. На деле так и получается, а результат всегда радует своими вкусовыми качествами.
Немаловажную роль в приготовлении пищи является и ее непосредственная подача на стол. В этом деле вы можете включить всю свою фантазию, главное только не переборщить с «аксессуарами», иначе ваше основное блюдо может потеряться среди этой мишуры. Мясные блюда особенно хорошо смотрятся на светлых тарелках в окружении картофеля, овощей и соусов, рыбные с листьями салата и долькой лимона, любой десерт непременно помогут украсить сахарная пудра, листик мяты и пара капелек яркого соуса.
На кухне надо творить, надо пытаться выразить себя через приготовленные блюда и тогда ваши друзья будут всегда с большим удовольствием захаживать к вам в гости на очередной тематический ужин и радовать вас нескончаемыми комплиментами. А ведь это так приятно!
Блюда на фото тоже моих рук дело! =)












Комментариев нет: